На Афоне сняли фильм об известном старце

В интернете, на официальном канале информационного портала Святой Горы Афон в YouTube стали доступными для просмотра 4 серии видео-жизнеописания почитаемого афонского старца Тихона (Голенкова). Фильм был переведен на русский язык. Первая часть фильма «Афонский старец Тихон» называется «Птица небесная».

В этой серии рассказывается о детстве и юности отца Тихона. В молодости он побывал на горе Синай, на Святой Земле, а затем посетил Святую Гору. На Афоне он жил в кельи Белозерка, скит Новая Фиваида и в Карулии. Затем — на Капсале. Фильм уникален также тем, что он является исторической хроникой.

Съемки Святой Горы с высоты птичьего полета подтверждают название первой серии: «Птица Небесная».

Вторая серия называется «Цветочек из Сада Пресвятой Богородицы». В этой части рассказывается об аскетической жизни отца Тихона на Капсале. Игумен монастыря Кутлумуш Христодул, старец Агафангел, отец Гавриил и другие люди, знавшие старца Тихона, рассказывают об этом периоде жизни старца.

Третья серия «60 лет на Святой Горе как один день» — о последних двадцати годах жизни старца Тихона.

Четвертая часть «Афонский Старец Тихон и Паисий Святогорец» рассказывает о соединении русского и греческого благочестия, о связи двух почитаемых старцев Святой Горы. Как известно, преподобный Паисий, в свое время, был учеником старца Тихона. Авторы фильма также рассказали о том, что планируется к выходу еще часть фильма – «Чудеса отца Тихона».