Политическая «ромашка» Василиса Левендиса

Отставка лидера партии — всегда событие значимое, особенно в маленькой, но очень политизированной Греции. Тем более, отставка старейшего на данный момент политического лидера А уж когда этот лидер начинает вести себя как капризная кокетка, которая сама толком не знает, чего же хочет, понятно, что страну, по крайней мере, политиков, начинает потрясывать.

Примерно такие «кренделя» уже третий день «выкидывает» Василис Левендис, лидер партии «Союз Центристов».

Не далее как в четверг он заявил, что собирается подать в отставку, в пятницу – что еще рано думать об его отставке, а в субботу 14 октября, выступая на телеканале «Е», сказал: «В понедельник буду в Салониках и решу, что мне делать».

К этим словам о собственной отставке он добавил, что Президент Республики должен был проинформировать его о своем намерении ратифицировать законопроект о разрешении смены пола с 15 лет, но не сделал этого. О законопроекте насчет смены пола он отозвался критически, сказав, что при том, что за этот законопроект не голосовали некоторые члены правящей партии, при голосовании вообще отсутствовали некоторые члены правительства, так что назвать такое голосование законным сложно.

Наконец, Василис Левендис признался, что не ожидает никаких существенных результатов от поездки греческого премьер-министра в США.

Так может, это и не политические игры, а в немолодом уже человеке говорит обида за то, что с ним не посоветовались, поинтригует да и передумает?