Изменения в ПДД Греции, штраф в зависимости от дохода

Изменения в Правилах Дорожного Движения ожидают в ближайшем будущем жителей Греции. Как заявил министр транспорта и инфраструктуры Христос Спиртзис, штраф за нарушение будет теперь зависеть от дохода нарушителя. Как он сам это объяснил, чтобы некоторым нарушителям стала противна сама мысль о том, что за любое нарушение он может заплатить и нарушать вновь.

Сведения о нарушениях на дорогах будут передаваться в систему министерства финансов ΤΑΧΙS, где уже и определится  размер штрафа в зависимости от доходов нарушителя.

Кроме того, нарушения будут разделяться на три степени «тяжести». За некоторые – антисоциальные нарушения, такие как разговор по мобильному телефону во время вождения или выброшенный из окна окурок, парковка на дорожке для слепых или на месте для инвалидов — предусматриваются административные наказания в виде конфискации водительских прав или техпаспорта на машину. После двух подобных наказаний необходимо будет заново сдавать экзамены для получения водительских прав.

В новые правила будут включены велосипедные дорожки с особыми правилами. На многих дорогах возрастет цифра ограничения скорости. Для получения номерных знаков на автомобили и водительских прав будут вводиться специальные электронные системы.