Минтруд: Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий

Минтруд опубликовал Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий. Как сообщили «Известия», самыми прибыльными оказались профессии капитана океанского судна и командира воздушного корабля. Они получают от 320 до 500 тысяч рублей в месяц, и это при том, что средняя зарплата по стране, по данным Росстата, в первые шесть месяцев 2017 года составляла 38,7 тысяч рублей.

Третье место в списке самых прибыльных специальностей занимает главный технолог золотодобывающей промышленности, который получает 312 тысяч рублей. Далее следуют: главный тренер в хоккее (300 тысяч рублей), начальник строительного участка (250 тысяч рублей), врач-стоматолог (200 тысяч рублей), риск-менеджер (200 тысяч рублей), инженер-электрик (195 тысяч рублей), аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тысяч рублей) и второй пилот гражданской авиации с зарплатой 180 тысяч рублей.

По мнению экспертов, востребованность квалифицированных и уникальных специалистов приведет к еще большему росту оплаты их труда. А дефицит кадров вызван демографическим кризисом, отмечают специалисты.