Правила жизни 100-летнего человека

Республика Греция, эта колыбель западной цивилизации сегодня — центр притяжения для миллионов туристов со всего мира. Иностранных путешественников влекут не только архитектурные древности и руины великой Эллады. Греция — страна тысячи островов.

На ее территории находятся почти 1500 осколков суши, омываемые сразу тремя морями: Эгейским, Ионическим и Средиземным.
В 2014 году средняя продолжительность жизни в Греции составила 79,5 года и позволила Греции занять 17-е место в мире по этому показателю. Но это не главное. В стране есть свой олимп долголетия — небольшой остров Икария в Эгейском море.

По статистике, его население доживает до девятого десятка в два с половиной раза чаще, чем в других европейских государствах. Своим названием Икария обязана герою античной мифологии. По легенде, среди этих туманных скал Геракл похоронил тело разбившегося Икара. Раскопки археологов свидетельствуют — первые греческие поселения появились на острове еще в Х веке до н. э. Современная Икария — это два города и 60 деревень, в которых проживает всего 9000 человек.

Авторы программы вместе с российскими учеными отправляются в уникальную кругосветную экспедицию, чтобы изучить вопросы долголетия. Их цель – исследовать территории, где люди живут дольше обычного и составить свод правил столетнего человека.

Источник: канал «Наука 2.0»