Россия и Кипр заключат новые соглашения

Президент Кипра Никос Анастасиадис на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым выразил благодарность российской стороне за поддержку в решении «кипрской проблемы».

Анастасиадис в начале переговоров обратил внимание на исторические связи между двумя странами, а также на «постоянную поддержку, которую оказывает нам в течение всех этих лет российский народ в решении «кипрской проблемы», которая, к сожалению, еще существует».

Российский премьер отметил, что Анастасиадис уже в третий раз за время своих президентских полномочий посещает РФ. «Мы это ценим, потому что Кипр является нашим надежным и важным партнером в Европе», — сказал Медведев, отметив, что между двумя странами налажено полезное взаимодействие как по линии правительств, так и по линии бизнес-сообществ, а также в сфере культурного диалога.

«Это нас очень радует. В этот раз подписывается целый ряд важных соглашений между нашими странами, поэтому ваш визит — хорошая возможность «сверить часы», — сказал премьер-министр РФ, выразив уверенность, что переговоры президента Кипра с президентом РФ Владимиром Путиным 24 октября будут продуктивными. «И сейчас мы, конечно, обсудим основные вопросы нашей повестки дня, а она немаленькая», — добавил Медведев.