Найден способ распознать ложь в переписке

«Можете ли вы сказать, лжет ли ваш муж?» — говорится в старой шутке. «Да», — отвечает женщина. «Если его губы двигаются». Однако американские ученые выяснили, что распознать женскую ложь гораздо легче, чем мужскую и даже составили список слов, при помощи которых можно это сделать, сообщает The Times.

Чтобы обеспечить чистоту эксперимента, ученые создали собственный мессенджер на платформе Android и собрали на нем порядка 1,7 тысячи диалогов. Далее всю переписки разделили на две группы — ложные и правдивые.

В результате анализа удалось выяснить, что распознать ложь в ответах мужчин намного сложнее, чем в женских. Так, представительницы прекрасной половины человечества, когда врут, используют более длинные предложения и местоимение «я». При этом мужчины всегда лаконичны, но, когда лгут, часто употребляют местоимение «мой».

Еще одним параметром определения лжи стало употребление слов и фраз, уводящих от прямого ответа. И мужчины, и женщины, говоря неправду, употребляют «возможно», «конечно» или «вероятно».