Обезврежена банда грабителей из Грузии


В руках полиции оказались члены бандитской группы, которая в последние пять лет наводила ужас на жителей Аттики и области города Нафплио. Бандитам удалось ограбить десятки домов.

План бандитов оказался довольно простым. Женщина — член банды под видом сиделки устраивалась в дом помогать больным, по ее наводке грабители проникали в дома.

Арестованы шесть членов группы – четверо мужчин и две женщины, все граждане Грузии.

Как выяснилось, бандиты орудовали в течение уже пяти лет, использовали фальшивые документы, чтобы избежать ареста. Членов группы объединяла не только национальная общность, но и родственные узы, что позволяло им более тесно держаться вместе. Структура группы – почти военное послушание, уважение к лидеру, сбор всей информации в центр и распределение ролей и обязанностей – позволяла им так долго оставаться неуловимыми и активно совершать преступления.

У банды была даже своя касса, деньги их которой расходовались на нужды каждого члена – расходы на адвокатов, переводчиков, аренда квартир и автомобилей, которые обычно оформлялись на женщин или третьих лиц.

Предпочтения банды отдавались ограблениям тех домов, жители которых отсутствовали в данный момент, либо в которых работали их «сиделки», которые в это время выводили больных «на прогулку». Но были и случаи, когда грабители входили и в те дома, где находились жители, которым бандиты угрожали применить силу, чтобы те отдали им нажитое. Обычно за домами велось тщательное наблюдение перед ограблением, которое было очень хорошо подготовлено.
Награбленное бандиты сдавали в ломбарды, в основном в центре Афин. Выручка распределялась 37-летним главарем банды по кличке Вор, которого остальные члены слушались беспрекословно.

При аресте у членов банды конфисковано оружие, большое количество ювелирных украшений, крупная сумма денег, гаджеты, документы на отправку денег за границу, документы о сдаче предметов в ломбарды.

На данный момент арестованным предъявлено участие в 35 кражах, где было украдено на сумму более 200 тысяч евро.
Интересное наблюдение было сделано полицейскими – если раньше люди прятали деньги и украшения в сейфах, шкафах, матрасах, то сейчас стали использовать для этого еще и холодильники.

Арестованы отправлены в прокуратуру.