Чавушоглу: Греция не должна быть прибежищем для членов FETO

Турция объявила об очередных претензиях к Греции, как сообщило информагентство Reuters. Греция не должна стать пристанищем для 995 граждан Турции, обвиняемых в причастности к попытке переворота в июле прошлого года и попросивших там политическое убежище, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Поводом послужил тот факт, что Греция приютила граждан Турции, бежавших из страны после попытки военного переворота в июле 2016 года. 995 турок подали просьбы правительству Греции о предоставлении политического убежища.

Мы бы не хотели, чтобы Греция стала пристанищем для членов FETО«, — сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Никосом Котзиасом в Анкаре. Котзиас находится в Турции с рабочим визитом.

Греческие суды отвергли требования Анкары об экстрадиции восьми солдат, которые сбежали из Турции в Грецию после попытки путча. «К сожалению, греческие суды не экстрадировали восемь солдат, и это сильно нас разочаровало», — сказал Чавушоглу. Он сообщил, что еще два солдата, обвиняемые в попытке убить Эрдогана в ночь государственного переворота, также бежали в Грецию и что Турция потребовала их экстрадиции.