Российские генетики помогут найти в вас спортсмена

Российские генетики разработали новый ДНК-тест, позволяющий определить наличие «спортивных» вариаций генов в ДНК ребенка или любого человека и понять, насколько он будет предрасположен к травмам, сообщает пресс-служба компании Genotek.

«Когда ребенок занимается спортом, для которого не имеет наследственной предрасположенности, тренировки, вероятно, не дадут ему удовлетворения. Для тех, у кого есть некоторый генотип отдельные виды спорта и вовсе станут травмоопасными. Генетический тест даст возможность родителям подобрать секцию, которая понравится ребенку, а также не навредит состоянию его здоровья», — отметил Валерий Ильинский, генетик, гендиректор Genotek.

За последние несколько лет генетики, медики, биологи активно обсуждают степени влияния генома на работу мускулов и сухожилий. Итогом множества исследований стало открытие около 200 генов, вариации которых имеют некоторую связь с успехами в спорте. Например, разновидность гена AGT достаточно часто встречается у чемпионов в дисциплине тяжелая атлетика, тогда как редкая разновидность ACTN3 может быть обнаружена у бегунов с короткими дистанциями. ACE и PPAD-D показывают степень реакции мышц на тренировки.

Такие открытия, считает Ильинский, смогут заинтересовать руководство Москомспорта, которое 4 года назад утвердило решение о пуске пилотного проекта генной диагностики для лиц, обучающихся в школе олимпийского резерва. Такой тест включает все гены, заинтересовавшие тренеров сборной. На сегодня его может пройти любой человек, воспользовавшись лабораториями компании.

Такие тесты смогут оказать помощь тренерам в отборе самых перспективных спортсменов, у которых имеется предрасположенность к спорту. Вдобавок, это сразу укажет на некоторые факторы риска при намерении построить карьеру в этом направлении. Ранее тестирование генов будущих атлетов массово проводили исключительно в КНР, а теперь его могут ввести и для России.