В Афинах открылась выставка фотоконкурса имени Андрея Стенина

Анна Пантелия|Stenincontest

С огромным успехом открылась в Афинах выставка победителей Международного фотоконкурса имени Андрея Стенина — зал Российского центра науки и культуры (РЦНК) был полностью заполнен, а посетители не скрывали эмоций.

В Афины привезли 33 работы на разные темы — беженцы и война на Ближнем Востоке, жизнь в российской глубинке и спорт, любовь и акции протеста. Среди лауреатов конкурса и гречанка — Анна Пантелия с портретом маленького беженца в коробке. Организатором конкурса является МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. А целью конкурса — поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики.

«Это конкурс уникальный. Он, с одной стороны, помогает раскрыть молодые таланты, а с другой стороны — взглянуть на мир этими молодыми талантливыми глазами», — сказал руководитель РЦНК Александр Хоменко.

Советник-посланник посольства России в Греции Олег Бредихин предложил почтить минутой память российского журналиста Андрея Стенина, погибшего на Украине от рук карателей при исполнении служебного долга. «То, что происходит на Украине, очень близко для русских и для греков. Мы сопереживаем той боли, которая сейчас на Украине. И, конечно, те люди, которые отражают происходящее, — журналисты, фоторепортеры — они делают великое дело. Они запечатлевают в своих работах правду», — сказал дипломат.
«Для нас сегодня огромная радость открыть эту выставку. Я хотел бы искренне поздравить и поприветствовать Анну Пантелия. И хотел бы пожелать ей и другим участникам конкурса новых творческих побед и отражать в своих работах счастливые моменты. Чтобы этих моментов было больше», — сказал Бредихин.

Оксана Олейник сказала, что в этом году конкурс установил новый рекорд по количеству стран. «Мы получили около 5 тысяч работ из 76 стран мира. На выставке, которую мы открываем сегодня, представлены несколько десятков работ фотографов из разных стран — из Греции, России, ЮАР, Италии, Венгрии, Сербии и других», — сказала Олейник. По ее словам, в рамках турне работы победителей будут показаны также в Шанхае, Варшаве, Мадриде, Кейптауне, Йоханнесбурге и Мехико. «Главная цель нашего конкурса — поддержать молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Она выразила надежду, что выставка привлечет внимание молодых фотографов Греции и в следующем году организаторы получат еще больше прекрасных работ.

Глава Миссии Международного комитета Красного Креста в Греции Сари Нисси поздравила Анну Пантелия и сказала, что ее впечатляющая работа напоминает о пережитом тысячами людей. Молодая гречанка заняла на конкурсе призовое место и получила специальный приз МККК «За гуманитарную фотографию» — за портрет маленького беженца в небольшой деревне Идомени на границе с бывшей югославской республикой Македония. Такой увидел автор «Европейскую мечту», воплощенную в крошечном мире в коробке.

«В этом году МККК впервые сотрудничает с организаторами и вручил две награды за лучшую гуманитарную фотографию. Тот факт, что выставка прошла из Москвы в Грецию и что один из двух фотографов, награжденных МККК, является греком, делает мероприятие особенным», — сказала Нисси. По ее словам, за последние 150 лет гуманитарная деятельность и фотография развивались почти параллельно. «Архивы нашей организации собирают работы более чем за сто лет. Сегодня эти душераздирающие, пронзительные фотографии Анны Пантелии напоминают о том, что пережили тысячи людей, пытаясь достичь безопасности и мира в Европе», — сказала глава миссии. Она вновь поздравила Анну с ее впечатляющей работой.

Анна Пантелия поблагодарила организаторов конкурса и МККК и сказала, что она предпочла бы, чтобы в мире не было беженцев, за фотографию которых она награждена. «Но среди главных проблем последних двух лет это очень важная тема. Ситуация спустя два года после того, как я сфотографировала ребенка в картонной коробке, за снимок которого я была награждена, особо не изменилась. Я хотела бы, чтобы все скоро изменилось и у нас не было таких образов», — сказала Пантелия. В беседе с корреспондентом РИА Новости Анна Пантелия призналась, что не ожидала такого внимания к работам своим и своих коллег. «Мы неожиданно для нас оказались в центре внимания мировых СМИ», — сказала она. По словам Анны, ей очень понравилась Москва и она надеется в следующем году провести там отпуск. Сейчас Анна, по ее словам, работает вместе с неправительственной организацией Save the children, занимающейся защитой прав детей по всему миру.

МИА «Россия сегодня» ежегодно проводит конкурс молодых фотографов в память о фоторепортере агентства Андрее Стенине.
Андрей Стенин, которому было всего 33 года, погиб 6 августа 2014 года в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Вместе с ним погибли журналисты сайта icorpus.ru Андрей Вячало и Сергей Коренченков, а также около двух десятков мирных жителей и ополченцев. Стенин похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Его посмертно наградили орденом Мужества.

Источник: РИА Новости

Перейти и посмотреть фотографии на сайте конкурса в фотобанк.