Греция получила очередной транш

Греция получила 800 млн евро финпомощи
Европейский механизм стабильности (ЕЅМ) выплатил Греции очередной транш в 800 миллионов евро.

«Выплата средств была согласована из-за положительной оценки европейскими учреждениями относительно погашения чистой задолженности греческим правительством, как это определено в Техническом меморандуме о взаимопонимании от 5 июля 2017 года», – говорится в сообщении. Эти деньги являются последним траншем кредита в размере 8,5 млрд евро, согласованного кредиторами Греции в июне. Первый транш в 7,7 млрд евро выплатили в июле.

По словам управляющего директора ESM Клауса Релинга, задолженность Афин перед фондом постепенно начинает снижаться, так как страна превзошла установленный план, что демонстрирует рост экономики государства. Очевидно, что Греция скоро сможет получить вторую часть транша 40,2 млрд евро из общего объема помощи для страны до 86 млрд евро. Планируется выполнить план до августа 2018 года.

«Я доволен тем, что правительство Греции продолжает стремиться погасить задолженность. Сумма задолженности, уменьшенная в последние месяцы, означает, что Греция превысила цель, установленную программой, и это должно положительно повлиять на экономику страны», – сказал директор ESM Клаус Реглинг.