Первая жертва заболевания корью в Греции

Мы уже писали об увеличении случаев заболевания кори в Европе и об опасности возрождения, казалось бы, давно ушедших в прошлое болезней и эпидемий.

Первой жертвой по информации эпидемиологической службы ΚΕΕΛΠΝΟ оказался 11-месячный ребенок из семьи Рома (так в Греции называют цыган), которому еще не успели сделать прививку.

Согласно данным службы, случаи заболевания корью в Греции увеличиваются еженедельно, на данный момент зарегистрировано уже 326 заболевших.

Большинство заболевших – местные жители, много детей, особенно среди цыган. По статистике больше всего заболевших из возрастной группы от 25 до 44 лет, то есть – как раз те, у кого нет иммунитета к кори, поскольку они не делали прививку в детском возрасте. Среди таких заболевших без прививки есть даже работники системы здравоохранения.

Специалисты советуют детям, подросткам и взрослым, которым не была сделана прививка, сделать смешанную прививку от кори-паротита-краснухи MMR.

Согласно требованиям государственной программы вакцинации, людям, родившимся после 1970 года, не перенесшим заболевание, следует сделать 2 дозы прививки для приобретения надежного иммунитета от заболевания корью.

Следует отметить, что в целом по Европе зарегистрировано уже 19 тысяч случаев заболевания корью, что позволяет говорить о масштабной эпидемии. 45 из них привели к летальному исходу.