Греция выступила за территориальную целостность Испании

Ситуация в Испании вызывает беспокойство, поскольку Европа «может двигать вперед только единой». С таким заявлением выступил официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос.

Политик подчеркнул, что Афины выступают против односторонних действий правительства Каталонии. «Мы полностью поддерживаем территориальную целостность и сплоченность Испании, а также любую инициативу по восстановлению демократического диалога в соответствии с конституцией Испании», — приводит слова политика «РИА Новости».

Как писал портал iz.ru, власти Каталонии провозгласили независимость от Испании. В свою очередь премьер-министр Испании Мариано Рахой отстранил от занимаемой должности главу автономии Карлеса Пучдемона и распустил правительство. Главой каталонского женералитата назначена вице-президент страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

Парламент автономного испанского региона Каталония в пятницу, 27 октября, принял резолюцию, которой провозглашается независимость региона от Мадрида. За независимость проголосовали 70 депутатов, 10 против и 2 воздержались. Испанский Сенат проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которой предусматривается приостановление автономии региона и введение прямого подчинения центральной власти. За это решение проголосовали 214 сенаторов, 47 были против, один воздержался.