Киприоты – самые общительные в Европе

Как часто вы встречаетесь с родственниками и близкими друзьями? Такой вопрос был задан респондентам Евростата в возрасте старше 16 лет в странах Евросоюза. 45% жителей Кипра ежедневно общаются с родными и близкими. Это самый высокий показатель в Евросоюзе, говорится в исследовании Евростата. Более трети европейцев (35%) собираются вместе с родственниками каждую неделю.

Более 45% киприотов ежедневно общаются с родственниками. На втором месте по этому показателю — Словакия и Греция (по 36%). На третьем – Мальта (35%). Самые необщительные в Евросоюзе – представители стран Балтии. 25% жителей Латвии признались, что общаются с родственниками не чаще раза в месяц. Вслед за Латвией идут Эстония (23%) и Литва (22%). В среднем по Евросоюзу эта цифра составляет 15%.

С друзьями регулярно общается большее количество европейцев, чем с родственниками – 38%. Тем не менее, один из десяти европейцев сообщил, что встречается с друзьями не чаще одного раза в месяц. Южные страны Европы снова в лидерах. Регулярно (ежедневно или еженедельно) встречаются с друзьями 80% греков, 79% киприотов и 72% хорватов. Самые низкие показатели у мальтийцев (22% опрошенных встречаются с друзьями максимум один раз в месяц), поляки и литовцы (по 20%).