Ученые нашли лучший способ сообщать плохие новости

Учёные из университета Бригама Янга провели исследование, в ходе которого попытались определить, как лучше всего сообщать человеку плохие новости. Плохие новости лучше всего сообщать прямо и откровенно, считают американские ученые. К такому выводу они пришли в ходе исследований.

В ходе исследования учёные сообщали 145 добровольцам плохие новости в различных манерах и следили за их реакцией. Формулировки, используемые специалистами, были разные, однако все участники эксперимента признали, что такое сообщение должно быть чётким, ясным, конкретным и понятным. Домыслы в этой ситуации могут лишь усугубить положение.

К примеру, большинство добровольцев предпочли услышать от доктора о смертельном диагнозе без попыток смягчить ситуацию. Чёткая, конкретная информация дала бы представление о том, как планировать дальнейшее будущее. Однако это правило не совсем подходит для новости о расставании или увольнении. Всё же лучше перед таким сообщением морально подготовить человека, сказав, что предстоит серьёзный разговор. Например о расставании или увольнении с работы, люди лучше принимают при максимальной подготовке со стороны собеседника.