Центр Афин задыхается от слезоточивого газа

Беспорядки происходят сейчас на центральной афинской площади Синтагма, где проходит демонстрация учеников.

Как обычно, провокация «неизвестных, одетых в капюшоны», которые закидали полицию бутылками с зажигательной смесью — «бомбы Молотова», а полиция «ответила» немереными количествами слезоточивого газа.

Чуть ранее те же «неизвестные» разрушили кафе на улице Панепистимиу и разгромили банкомат на площади Кораи.

В последнее время любой протест с требованиями изменения системы с завидным постоянством заканчивается по одному и тому же сценарию, который, в конце концов, по замыслу сценаристов, должен привести к тому, что участникам протеста, как условный рефлекс. Будет привит навсегда страх участия в подобных демонстрациях. Так бесславно закончились демонстрации на площади Синтагма в 2012 году после той, 12 февраля, когда на улицы вышла многотысячная толпа, а разбегались люди с ожогами на лице и с жутким кашлем. Именно тогда прямо в лицо слезоточивым газом брызнули и Манолису Глезосу. Тогда «неизвестные в капюшонах» мирно беседовали с полицейскими на площади под деревьями, а потом группы разбежались и началось…

Сегодня группа «неизвестных» начала свое «празднование», когда демонстрация находилась уже у Парламента. Затем беспорядки распространились и в других местах. Какое-то дежавю… И это при любом правительстве, что Новая Демократия, что СИРИЗА – сценарий же работает, протесты прекращаются… А если такие беспорядки происходят в то время, когда демонстрации устраивают дети – разумеется, родители очень постараются внушить им на будущее, что «их хата с краю»…

Беспорядки начались во время ученической демонстрации, центральным лозунгом которой было «хотим, чтобы школа учила, а не убивала».
В центре Афин собрались более двух тысяч учеников со всей Аттики.

Одновременно с Аттикой ученические демонстрации проходят и в других местах Греции – а городах Яннена, Превеза, Катерини, Салоники, на острове Хиос. Среди требований учеников и немедленное восполнение недостающих учителей в школах, книг и необходимого сопутствующего школьного материала.