Греция рассчитывает принять около 900 тысяч российских туристов

Греция рассчитывает принять около 900 тыс. российских туристов по итогам года. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на директора представительства Национальной туристической организации Греции в России и странах СНГ Поликарпоса Эфстатиу.

«Год завершится со знаком плюс, и мы этим очень довольны. Полагаем, что удастся достигнуть отметки в 850-880 тыс. российских туристов и, возможно, принимая в расчет данные по круизам, даже превзойти эти цифры. Хотелось бы подчеркнуть, что помимо прямых рейсов из России в Грецию, всегда есть некоторое число российских путешественников, прибывающих в Грецию и через другие страны шенгенской зоны, так что это увеличивает итоговый показатель», — цитирует АТОР П.Эфстатиу.

По словам спикера, с января по август количество прилетевших прямыми рейсами российских туристов в Грецию составило 634 тыс. 581 человек, что на 8,3% больше по сравнению с прошлым годом. Доля организованного туризма в 2017 г. достигает 70-75%. Наиболее популярным у россиян курортом является Крит, далее следуют Халкидики, Родос, Керкира, Закинф, Кос и Пелопоннес. П.Эфстатиу также подчеркнул, что Греция увеличила бюджет на продвижение в России в 2018 г.

«Стратегия министерства туризма Греческой Республики и греческого министра туризма Елены Кундуры заключается в продлении туристического сезона, а также в создании круглогодичного туризма в Греции с базовой поддержкой альтернативных видов туризма, помимо господствующей модели «солнца и моря» в течение летних месяцев. В том числе, в планы входит развитие видов тематического туризма, таких как религиозно-паломнический, оздоровительный, экскурсионный туризм, city breaks в Афинах и Салониках, спортивный туризм, а также туризм для молодежи и детей — образовательный и кемпинг. Что касается бюджета, то для российского рынка на следующий год он увеличен, особенно в связи с перекрестным годом туризма России-Греции», — рассказал он.

Источник:«Интерфакс»