Россия празднует День народного единства

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства. Этот праздник считается одним из самых молодых государственных праздников в стране — его отмечают с 2005 года. Исторически он связан с окончанием в России Смутного времени в 17-м веке и символизирует сплочение народа, его способность объединиться в трудные времена.

Так, 4 ноября россияне вспоминают события 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило столицу от польских интервентов.

В различных городах РФ в субботу 4 ноября пройдут различные концерты, демонстрации, исторические реконструкции, театральные представления, сообщает ТАСС. Одним из центральных событий должен стать концерт «Россия объединяет», который пройдет сегодня в спорткомплексе «Лужники». На сцену выйдут популярные артисты и общественные деятели.

Президент РФ Владимир Путин в этот день вручит премию главы государства за вклад и укрепление единства российской нации. Торжественный прием состоится в Кремле.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кремля, глава РФ наградит орденами Дружбы иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранении и популяризации русского языка и культуры за рубежом. Также Путин возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площали, после чего станет гостем выставки «Россия, устремленная в будущее».