За покупками со списком необходимого

Если еще совсем недавно большинство жителей Греции могли позволить себе в своих еженедельных или ежемесячных покупках то, что им по вкусу, небольшие слабости, подарки для детей и родных, то теперь львиная доля покупателей превратилась в приверженцев списка с самым необходимым. К ним пришло понимание того, что даже маленькая поблажка ведет прямо в долговую яму самого страшного ростовщика – банка…

Компания IRI, занимающаяся исследованием рынка в семи странах, включая Грецию, утверждает, что греки теперь перед походом в магазин сначала изучают выбор товаров и цены на них, используя в том числе и интернет. Причиной такого изменения покупательского поведения является, конечно же, затяжной финансовый кризис.

Примерно 93% опрошенных ответили, что составляют список необходимых товаров перед походом в супермаркет. Эта цифра превышает таковую во всех остальных европейских странах, где проводилось исследование (Греция, Италия, Испания, Германия, Франция, Великобритания и Голландия). В среднем по семи странам данный показатель составляет 84% и лишь 11% не задумывается о плане покупок заранее.

45% респондентов в Греции используют интернет при исследовании рынка и для сравнения цен в различных сетях супермаркетов. Данный показатель выше в странах Южной Европы, что не удивляет, ведь кризис в этих странах сильнее ударил по потребителям.

В Испании используют интернет перед покупками 39% респондентов, в Талии – 33%, в Голландии 26%, во Франции – 31%. Интересно, что в Германии этот показатель тоже высокий – 37%, но там это объясняется многолетней культурой потребления, использованием различных купонов и акций для уменьшения цен при покупках, а не последствиями кризиса.

В целом по семи странам, как показало исследование, около трети опрошенных пользуется специальными приложениями на мобильных телефонах, позволяющих узнавать о предложениях и скидках. Исследования совершают до покупок – 34% и во время покупок – 36%. Причем, 65% из ответивших уверены, что таким образом они экономят собственные деньги.

Большинство покупателей покупают дорогие товары (средства для макияжа, стиральные порошки и т.д.) только в периоды скидок или по специальным офертам, которые устраивают различные фирмы-производители товаров.

37% респондентов использует интернет в поисках скидок и предложений, в то время как 22% использует поиск лучшей цены на данный товар в различных магазинах. Почти треть опрошенных ответили, что хотя бы один раз использовали интернет для покупок товаров, продающихся в супермаркетах.