Синее вино: революция в виноделии или опасная ересь?

Как сообщает Olive Press, виноделы из региона Бьерсо, что на северо-западе Испании, создали вино ярко-синего цвета. Идея эта пришла в голову шестерым молодым экспериментаторам, и в жизнь ее воплощали два года, заручившись участием Университета страны басков. Результат получил название Gik. Одна бутылка стоит 10 евро и продается пока на специально созданном сайте, хотя предприниматели рассчитывают в ближайшем времени распространять свой напиток в специализированных магазинах по всей Испании.

Как и у любого новшества, у Gik появились свои почитатели и противники. Кто-то заказывает синее вино большими партиями для нескучных вечеринок, а кто-то называет его жидкостью для полоскания рта и считает подобные эксперименты кощунством.

При первом же взгляде на необычный напиток в голову приходит мысль, что его производители не обошлись без искусственных красителей. Однако это не так. Для того чтобы вино приобрело столь причудливый цвет, сначала смешивают красный и белый виноград, а затем добавляют природные красители антоцианин (пигментные вещества, содержащиеся в шкурке винограда) и индигокармин. Вкус смеси усиливают при помощи некалорийных подсластителей. В результате получается напиток, обладающий сладким, немного сиропным вкусом.

И хотя Gik вряд ли когда-нибудь появится в меню приличных ресторанов, вино наверняка будет пользоваться спросом среди тех, кто любит превращать свою жизнь в яркий праздник. Но создатели синего вина не забыли приплести к нему целую философию: синий цвет якобы символизирует «движение, инновации, текучесть, изменчивость и бесконечность». Привели также цитату из русского художника Василия Кандинского, считавшего, что «чем глубже становится синий цвет, тем сильнее он зовет человека к бесконечному, рождая в нем желание чистоты».