Новый вид SMS-мошенничества на Кипре

Жителей Кипра предупредили о новом виде SMS-мошенничества. Мошенники постоянно придумывают разнообразные схемы, чтобы получить личные данные и деньги у ничего не подозревающих жертв.

На этот раз злоумышленники используют фиктивный логотип Cyprus Post, чтобы вызвать доверие граждан. Они рассылают абонентам SMS-сообщения якобы от лица кипрской почты, в которых просят прислать в ответ личные данные, обещая в подарок мобильный телефон. Ни в коем случае не нужно отвечать мошенникам, иначе с вашего счета за мобильный телефон будут списаны деньги на счет преступников.

Специалисты по безопасности в Интернете подчеркивают, нужно помнить, что это ложные услуги, которые помогают злоумышленникам красть деньги со счетов доверчивых граждан – SMS-сообщения, отправленные на четырехзначные номера, могут стоить очень дорого.

Любопытство наивных граждан и жажда легких выигрышей способствуют распространению различных преступных схем. Такие услуги и предложения должны вызывать у людей подозрения в обмане. На сегодняшний день видов SMS-мошенничества великое множество, правда, в основе, как правило, лежит несколько стандартных и довольно простых схем.