Мощи Серафима Саровского доставят из Дивеево в Грецию

С 16 по 26 ноября по благословению патриарха Кирилла состоится принесение части мощей преподобного Серафима Саровского из Дивеевского монастыря в греческий город Патры, сообщил в пятницу Фонд Андрея Первозванного, выступивший организатором акции.

«Мы знаем, как в Греции ценят и чтят духовные и исторические связи с Россией…Там чтут великих русских святых. Поэтому мы уверены, что принесение мощей Серафима Саровского будет с воодушевлением воспринято в греческом обществе», – отметил директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.

Принесение святыни приурочено к началу работы межправославной конференции «Глас апостола Андрея Первозванного в современном мире», которая проводится фондом совместно с Патрской митрополией 17-18 ноября. Мощи будут находиться в соборе Андрея Первозванного города Патры.

В фонде отмечают, что преподобный Серафим Саровский глубоко почитается греческим народом. Ожидается, что поклониться святыне приедут не только жители Патр, но и верующие из других регионов Греции. В фонде напомнили, что ранее, в 2013 году, из Патр в Россию, Белоруссию и на Украину был принесен крест апостола Андрея Первозванного. В 2015 году по благословению митрополита Патрского Хризостома в Крым был передана частица мощей апостола Андрея.