Как одежда может нанести вред здоровью

Порой можно услышать что-нибудь о том, что ношение той или иной, казалось бы, вполне обыденной вещи, может нанести вред здоровью. Порой это очевидно, но иногда не сразу и поймёшь: чем это могут навредить обычные джинсы скинни? Что ж, давайте разберёмся, к выбору каких аксессуаров и предметов женского гардероба нужно подойти более тщательно.

Согласно новому исследованию Британской ассоциации хиропрактики, некоторые предметы гардероба могут серьезно навредить здоровью, например, вызвать боли в мышцах или спине и ухудшить кровообращение. В своей работе ученые использовали новейшее оборудование и технологию Vicon 3D, которая позволила фиксировать движения исследуемых людей, заносить данные в компьютер и анализировать возможный вред одежды их самочувствию. Вот какие предметы гардероба исследователи сочли опасными.

Это украшение нагружает шею, тянет ее вперед и может привести к появлению частых головных болей, а также болей в плечах и спине. Кроме того, если носить массивное ожерелье постоянно, оно способно деформировать шею.

Узкие джинсы плохо влияют на коленные суставы, пищеварение и даже кровообращение. Дело в том, что при ходьбе в них колени не могут согнуться и разогнуться полностью, поэтому амплитуда движения уменьшается примерно на 15%. Если одежда мешает телу двигаться, это может в конечном итоге вызвать боль в суставах, усугубить развитие артрита и износ хрящей. Проблемы в этом случае не ограничиваются коленями — ношение обтягивающих джинсов ухудшает кровообращение и способно вызвать отек лодыжек. А тугой пояс может привести к вздутию живота.

При ходьбе мы естественным образом слегка покачиваем бедрами. Если на вашем плече в это время висит что-то тяжелое, амплитуда движения увеличивается. При этом мы вредим спине и шее, а со временем тяжелая сумка может спровоцировать развитие артрита. Кроме того, мы перегружаем одну половину нашего тела. Это создает общий дисбаланс и приводит к тому, что одна нога постепенно становится чуть короче другой.

Хотя эта обувь и выглядит женственно, она наносит вред своей обладательнице. Высокие каблуки заставляют держать тело так, что это усиливает напряжение в спине. Ну а туфли с высоким каблуком и открытой пяткой не фиксируют заднюю часть стопы, что увеличивает нагрузку на лодыжки. Если вы носите неудобную обувь постоянно, это провоцирует появление мозолей и натоптышей.

Длинная узкая юбка с дразнящим разрезом — что может быть сексуальнее? Однако, если носить ее часто, это может привести к повреждению мышц ног. Длина шага в такой одежде сокращается на 10-15%, и мышцы не растягиваются должным образом. Правда, чтобы возникли подобные проблемы, нужно носить юбку-карандаш каждый день в течение полугода.

Тот, кто носит такой капюшон, вынужден часто вытягивать шею, чтобы лучше видеть, что происходит вокруг. Если вы постоянно наклоняетесь вперед, то у вас задействуются дополнительные мышцы. Со временем это может вызвать усталость, напряжение, головную боль, а также боль в шее и плечах. Если вы очень любите большой капюшон и не снимаете его никогда, то через какое-то время у вас появятся те же проблемы, что и у поклонниц тяжелых ожерелий, отмечают исследователи.

Подводя итог, следует сказать, что редкое ношение всех этих элементов гардероба не наносит обычно здоровью серьёзного вреда. Но злоупотребление их использованием часто даёт негативный эффект, которого вы, вне всяких сомнений, захотите избежать. Так что старайтесь найти грамотный баланс между тем, чтобы быть красивой и, в то же время, оставаться здоровой. Ведь одно, без другого, совершенно невозможно.