Итальянские отели переходят на бартер

Туристы, у которых не хватает денег, смогут остановиться в итальянских отелях совершенно бесплатно. С 14 по 20 ноября гостиницы типа «постель и завтрак» (Bed&Breakfast) проводят акцию под названием La Settimana del Baratto, что в переводе означает «неделя бартера». Туристам не нужно будет платить за номер, если они окажут отелю какую-либо услугу. В акции участвуют тысячи итальянских гостиниц, пишет The Guardian.

Чтобы воспользоваться предложением, потенциальный гость должен рассказать на специальном сайте о том, что он готов предложить взамен бесплатного проживания. Кроме того, туристы могут связаться с приглянувшимся отелем и договориться о взаимозачете напрямую.

Список услуг, которые хотели бы получить владельцы гостиниц, огромен. Например, можно привезти из своей страны какие-то продукты или устроить живой концерт. В списке пожеланий хозяев отелей также перевод сайта на другой язык, профессиональная фотосъемка гостиницы, покраска жалюзи и помощь в садовых работах.

Туристы могут предложить гостинице бывшие в употреблении предметы обихода, бытовую технику, мебель, украшения для интерьера, светильники, кухонную утварь, продукты питания и многое другое. Кроме того, в качестве оплаты за проживания можно предложить свои услуги: ремонт техники или помещений, музыкальные выступления и даже уроки иностранных языков.

Недели бартера пользуются огромной популярностью среди западных туристов. В прошлом году на сайт акции поступило более 10 тысяч запросов и встречных предложений. Чаще всего владельцы отелей предлагали своим потенциальным гостям обменяться домами на время каникул, как в фильме «Отпуск по обмену» с Кэмерон Диаз и Дрю Бэрримор. На втором месте по популярности (19%) были запросы о помощи по обустройству помещений, а на третьей строчке рейтинга (15%) — оказание маркетинговых и коммуникационных услуг.

Путешественники чаще всего готовы были помочь с фото- и видеосъемкой, а также с раскруткой в соцсетях (37%). 14% предложили помощь по хозяйству, а 12% готовы были научить чему-нибудь — от вязания до танца живота. В этом году заключено уже несколько необычных сделок. Неаполитанский отель договорился с одним туристом о бесплатном проживании в обмен на натуральное мыло, изготовленное из отходов нефти. А российская туристка поедет в область Апулию, где будет помогать хозяевам отеля собирать оливки.