Сыр — это тоже наркотик, выяснили ученые

Исследовательская группа из Университета Мичигана выяснила, что сыр может вызывать зависимость. Ученые опросили почти 500 студентов, предложив им заполнить специальную анкету. В ней респонденты должны были ответить на вопросы о своих вкусовых предпочтениях. Потребление сыра производит тот же эффект, что и прием тяжелых наркотиков, утверждают исследователи из университета Мичигана. Именно поэтому он вызывает похожую зависимость.

Ученые использовали Йельскую шкалу зависимости от продуктов питания и предложили ее 120 студентам, попросив их выбрать 35 продуктов, без которых они не могут жить. А потом провели тот же опыт с более широким перечнем из 384 продуктов. На верхних позициях рейтинга оказались продукты, содержащие сыр.

Как выяснилось, содержащийся в сыре казеин провоцирует в организме такие же реакции, как потребление опиатов. И создает пищевую зависимость, имеющую природу, похожую на наркотическую. Они способны связываться с дофаминовыми рецепторами, что и приводит к развитию зависимости.