На Крите наркоманка зарезала 35-летнего отца двоих детей

Можно описать эту новость кратко и только сообщением факта. 26-летняя наркоманка, уже дважды привлекавшаяся правосудием ранее за кражи, зарезала своего соседа, сделавшего ей замечание за шум и скандал в полночь на улице. В ответ на замечание девушка схватила нож и вонзила мужчине прямо в сердце.

А можно чуть подробнее, с вопросами, возникающими по ходу рассказа….

Жертву – 35-летнего мужчину звали Валдон Лока, это албанец, живущий с женой и двумя маленькими детьми – 7 лет и 15 месяцев – в пригороде города Ираклио на Крите. Семьянин, рабочий, спокойный человек, соседи характеризовали его очень приятным и работящим.

Убийца – 26-летняя девушка, наркоманка с опытом применения наркотиков около 10 лет, привлекавшаяся ранее за аферу и кражу. Причем – оба раза ее отпускали, ведь она больная, наркоманка. В последний раз суд решил, что невозможно держать ее в тюрьме и дал ей «последний шанс», поставив условие – либо участие в программе принудительного лечения, либо тюрьма.

Все это прекрасно и правильно – а главное – толерантно – но – до определенного предела – все остается на уровне красивых и верных слов. Потому что принудительное лечение должно быть действительно принудительным, а не оставляться «на собственное усмотрение» самих наркоманов, больных и зависимых людей, которые не только украсть, но и убить ради дозы могут, не задумываясь в тот момент – ведь именно в тот момент думать они не способны, а правосудие этого не учитывает…

Сколько же случаев нам с вами нужно еще, чтобы понять, что наркоман никогда добровольно не откажется от наркотиков, все исключения лишь подтверждают правило… Ведь именно такой исход, с убийством, вполне ожидаем при том положении вещей, какое мы сейчас имеем…

Жалко ли нам девушку? Да, жалко – ее, еще несовершеннолетнюю, втянули в мир проституции и наркотиков. Она была участником афер, когда на нее, как на приманку «ловили» и разводили на деньги мужчин. В газету давалось объявление о сексуальных услугах, мужчину грабили, а когда он жаловался в полицию, делали ответный иск, обвиняя жертву в том, что он извращенец и воспользовался несчастной наркоманкой. Она дошла до воровства, была поймана и осуждена – дальше мы уже рассказали… Суд принудил записать ее в программу лечения.

«Прошедшая лечение» девушка в субботу в полночь возвращалась домой в пригород Ираклио Ксиропотамо в состоянии, мягко говоря, никаком – она ничего не видела перед собой, орала, натыкалась на припаркованные машины… На шум вышел ее сосед, живущий в том же многоквартирном доме, работяга, отец семейства. А за ним выглянула жена. Мужчина сделал замечание девушке, ведь ему, скорее всего, с утра было на работу, а дома спали дети. Но не тут-то было…

Полиция затем обнаружила у девушки два ножа, один из них был весь в крови убитого, девушка не отпиралась в содеянном и просила прощения, говорила, что она не убийца…

Жалко и убитого, и оставшуюся вдову, и детей… хотя — какое нам до него дело, ведь он еще и не правильной, не «титульной» нации, а у его вдовы с трудом нашлись деньги даже на то, чтобы увезти мужа на родину похоронить. Конечно, жалко человека, но он уже – отработанный материал, не правда ли? И сколько еще такого материала нужно, чтобы попался кто-то, и желательно, не один, из «правильных», чтобы общество зашевелилось? Жестко, но в свете последних веяний вполне толерантно, особенно если найдется кто-то, кому станет выгодно использовать дело несчастной девушки в свою пользу — можно ведь объявить ее лесбиянкой…

Наша государственная система (подозреваем, что такое положение, к несчастью, в большинстве стран) настолько увлеклась «самоокупаемостью», что просто не в состоянии потратить ни копейки ни на строительство клиник для тех, кто содержится под стражей, ни озаботиться проблемами тех, кто в отбывает срок наказания в тюрьмах и вынужден содержаться в одной камере с наркоманами. Получается, что в их случае, если человека лишили свободы, то и за жизнь его поручиться никто и не может. Ни, тем более, для проведения квалифицированного и действительно принудительного лечения для наркоманов, с охраняемыми помещениями, врачами, психологами, персоналом секьюрити. Наркоманы для такой государственной системы – тоже отработанный материал, наверное, иногда полезный для отвлечения общественного мнения…