405 случаев заболевания корью в Греции

Эпидемия кори, по информации Центра Контроля и Профилактики Эпидемий Греции ΚΕΕΛΠΝΟ, насчитывает уже 405 подтвержденных случаев. Наибольшая частота заболеваний – в Южной Греции, среди местного населения, в основном – дети цыганских поселений и представители возрастной группы от 25 до 44 лет, без иммунитета к кори.

В целом по Европе эпидемия насчитывает уже более девятнадцати заболевших корью в течение 2016-2017 годов. Среди стран с наибольшим количеством заболевших – Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Испания, Мальта, Болгария, Украина, Чехия, Дания, Венгрия, Португалия, Швеция, Италия и Румыния. Больше всего заболевших, как сообщает центр ΚΕΕΛΠΝΟ, в Румынии — 9.539 заболевших и 34 летальных исхода от кори с начала 2016 года, и в Италии — 4.617 заболевших и 4 летальных исхода.

В Греции пока только один лабораторно подтвержденный летальный исход от кори – ребенок цыган (Рома), которому не успели сделать прививку, но, как утверждабт врачи, состояние может измениться после окончания лабораторных исследований некоторых случаев.

Врачи призывают всех, кому не была проведена вакцинация, не шутить своим здоровьем и не рисковать, а сделать прививку.