Анархисты захватили здание Политехнио

С утра среды 15 ноября группа анархистов находится в историческом здании Политехнио, намереваясь воспрепятствовать отметить годовщину восстания студентов в Политехническом Университете 17 ноября  1973 года.

В 20:00 среды анархисты опубликовали на своем сайте текст, в котором указывают, что не собираются освобождать помещение и намерены «отменить празднование партийных организаций». Кроме того, таким образом невозможной становится и возложение венков и цветов к памятнику во дворе Политехнио.

Правящая партия осуждает действия группы анархистов как надругательство над исторической памятью. Молодежь партии СИРИЗА отменила митинг, на котором должен был выступить и премьер-министр из-за траура по 15 погибшим в Западной Аттике.

Следует напомнить, что в преддверии 17 ноября к памятнику приходят группы школьников, дети с родителями, здесь проходят встречи с очевидцами и участниками исторического восстания.

Осуждают захват здания и коммунисты. Захват здания Политехнио анархистами – это попытка изменить сознание народа, извратить и стереть историческую память, внедрить новые, не имеющие никакого отношения к исторической действительности понятия, — заявляют представители коммунистической молодежи.