Сводки с фронта непогоды в Греции

События, происходящие в последние дни в Греции, действительно, скорее напоминают сводки с фронта…Циклоны Эвридика, а следом и приближающийся Медикан, наделали немало ужасных дел в Греции, а перед ней – и в Италии.

Представители различных стран выражают солидарность и поддержку жителям нашей страны, а глава Евросоюза Юнкер заявил о готовности предоставить необходимую помощь. В Греции объявлен национальный траур по погибшим.

Итак, на утро четверга 16 ноября список погибших пополнился на 1 человека – уже 16 человек погибли из-за ярости стихии. Пропавших без вести насчитывается шестеро. Только что пришло сообщение о чудом спасшемся человеке, которого считали без вести пропавшим и уже не чаяли найти живым – его нашли сегодня пожарные.

Между тем, непогода «показывает зубы» и в других регионах страны. Так, в местечке Василица валит снег. В Салониках буйствует ливень и сильный ветер, валящий деревья. На острове Кефалонья вода покрывает машины, есть опасения, что в некоторых остаются люди.

Закрыт участок скоростной платной трассы Аттики Одос – в сторону Элевсины до выхода с трассы, перекрыты проспект Саламины и прилежащие улицы. Остаются перекрытыми и дороги в районе Западной Аттики – старая национальная трасса и дорожная сеть вокруг нее. По признанию мэра Мегареон, национальная трасса выполняет роль плотины и удерживает потоки воды – при строительстве не предусмотрены сливы для воды.

Закрыта центральная афинская улица Пиреос.
Вновь открыта для автомобилей новая национальная трасса Афины – Коринф. В эти минуты сильный дождь идет в центральных, северных и восточных районах Аттики.

Жители Западной Аттики со страхом ожидают, что им принесет новое ухудшение погоды… Предлагаем вашему вниманию видео канала ECDM, снятое с дрона, на котором виден масштаб разрушений, принесенных стихией (да и человеческой глупостью, конечно, при строительстве дорог и зданий не так, как нужно и не там, где можно) в западных районах Аттики.