Политехнио: ночь ужасов в центре Афин

Странно просматривать греческие новости в этот вечер. Начинаются обычно так: «как обычно… который год подряд…. и в этот раз… как и всегда…» то есть – почти как ожидаемое, само собой разумеющееся и что-то нормальное воспринимается то, что происходит уже которой год вечером 17 ноября в крупных городах Греции.

К сожалению да, уже ожидаемое. И не только в Афинах – « к «ярмарке праздника» Политехнио, того дня, который раньше был днем восстания студентов, а теперь превратился в день посмешища и ужаса, день праздника террористов-анархистов, день стыда и жертв в этом году присоединились Салоники и Патры.

Лишь в городе Ханья на Крите, просто на удивление, демонстрации студентов удалось закончиться мирно. Но – ночь длинная, посмотрим…

Итак, центр Афин. В центре идут уличные бои анархистов и полицейских. Район Эксархия очень напоминает поле боя – там падают светошумовые гранаты, воздух полон слезоточивым газом – не продохнуть до пятого этажа, летят и взрываются бутылки с зажигательной смесью, камни, на улицах пылают перевернутые мусорные контейнеры, строятся баррикады.

На улице Солому подожгли автомобиль. В Пирее на стадионе из-за использования полицейскими за стенами стадиона слезоточивого газа пришлось прервать футбольный матч, когда до его окончания оставалось меньше пяти минут.

Ну, и теперь о самом плохом – на этот час уже есть серьезно раненые – женщине в ногу попала сигнальная ракета, выпущенная из ракетницы. Она вонзилась ей в колено и еще около минуты горела, несмотря на попытки полицейских вытащить ракету. Женщину на руках полицейские вынесли на безопасную улицу, где первую помощь ей оказали жители соседних домов, а затем ее увезли на скорой помощи.

Ночь еще впереди, дай бог, чтобы утром не пришлось пополнять список раненых и жертв.