США планируют разместить в Европе ядерное оружие

Греческий военно-дипломатический источник сообщил РИА Новости, что Вашингтон через структуры Североатлантического альянса проталкивает размещение ядерного оружия в Европе. По его словам, министр обороны США Джеймс Мэттис подчеркнул на совещании НАТО, что Вашингтон хотел бы до 2020 года переместить истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 и ядерное оружие в Европу.

Источник отметил, что европейские страны не поддержали эту инициативу и отметили, что «за» выступили лишь Вашингтон и Лондон. Берлин предложил проконсультироваться с Москвой, а Париж считает, что это вопрос внутренней безопасности и обороны каждой страны.

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции в конце октября заявил, что темы складирования ядерного оружия на территории Греции не существует. О том, что данная тема не обсуждается, заявил и источник РИА Новости в министерстве национальной обороны страны.

Германия по данному вопросу предложила провести консультации с Россией, Франция заявила, что это вопрос внутренней безопасности каждой страны, который должны решать сами европейские страны, Италия хоть и колеблется, но в целом, как и Греция выступает против этого решения.