LinkedIn потерял чуть меньше половины российских пользователей за год блокировки

За год блокировки аудитория соцсети LinkedIn в России снизилась на 39%, сообщает РБК со ссылкой на данные Mediascope. В сентябре 2017 г. посещаемость сайта составила 1,4 млн человек, в сентябре 2016 г. она составляла 2,3 млн человек.

Mediascope учитывала количество человек, хотя бы один раз заходивших в соцсеть с десктопа, мобильного устройства или мобильного приложения за период измерения, среди жителей городов с населением более 700 000 человек. По данным SimilarWeb, в октябре 2016 г. аудитория LinkedIn в России составила 1 млн пользователей, а в октябре 2016 г. составляла 3,5 млн человек (вместе десктоп и мобильная версия).

LinkedIn в России блокируется с середины ноября 2016 г. за отказ выполнить закон о персональных данных.
В конце сентября 2017 г. министр связи Николай Никифоров привел Linkedin как отрицательный пример поведения иностранных компаний.

По его словам, соцсеть «последовательно игнорировала» «многократные предупреждения, обращения и указания на необходимость соблюдения российского законодательства». По его словам, блокировка сервиса стала следствием решения самой компании.