Комитет ЕП одобрил помощь в 3 миллиона евро уволенным из-за кризиса сотрудникам магазинов Греции

Комитет по бюджету Европарламента одобрил выделение из Европейского фонда приспособления к глобализации почти 3 миллионов евро для поддержки сотрудников супермаркетов Греции, потерявших работу в 2008-2015 годы из-за кризиса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Европарламента.

«725 сотрудников, уволенных в Греции девятью компаниями должны получить помощь Евросоюза в размере 2,95 миллиона евро», — говорится в сообщении. Все эти сотрудники работали в супермаркетах или магазинах розничной торговли.

«Между 2008 и 2015 годами ритейлеры пострадали от падения покупательской способности греческих домохозяйств ввиду экономического кризиса», — отмечается в релизе. При этом более 85% из них — это люди старше 55 лет, «возраст, в котором найти новую работу может быть сложнее», отмечает ЕП.

Средства ЕС должны помочь, в том числе, с обучением работников для возможности их последующего трудоустройства, а также для могут использоваться ими для поддержки стартапов. Теперь решение должны рассмотреть на пленарной сессии Европарламента и Совете стран ЕС 30 ноября. Денежные средства планируется направить, в том числе, на переквалификацию работников и поддержку стартапов.