Наличие собаки способствует долголетию

Ученые выяснили, что владельцы собак значительно реже умирают от инфаркта, чем их сверстники, которые решили не заводить домашних питомцев. Особенно благоприятно собаки влияют на здоровье одиноких людей. Об этом говорится в статье шведских специалистов из Университета Уппсалы, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Специалисты провели масштабное исследование и выяснили, что наличие в доме собаки снижает риск преждевременной смерти на 33% и уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов на 11%. Примечательно, что особенно благотворно собаки влияли на жизнь одиноких людей, которые по статистике умирают чаще, чем люди семейные. В исследовании, которое стартовало в 2001 году, были задействованы данные о 3,4 млн шведах в возрасте от 40 до 80 лет, собранные национальной системой здравоохранения. На момент начала исследования никто из них не заявлял о проблемах с сердечнососудистой системой.

Выяснилось, что у владельцев собак с течением времени сердечнососудистые заболевания развиваются реже, чем у тех, у кого собак нет. В особенности разница заметна, если сравнивать одиноких людей. У тех, кто живет один, но с собакой, риск умереть от инфаркта на 33% ниже, а риск заполучить сердечнососудистое заболевание – на 11% ниже, чем у одиночек, которые не завели себе четвероногого друга.

Судя по статистике, особенно редко страдают от проблем с сердцем владельцы собак охотничьих пород, ну а наличие любой породистой собаки снижает риск смерти не только от инфаркта, но и от других причин.