Ученые установили возраст гробницы Христа

Ученые из Афинского университета в Греции при реставрации гробницы Иисуса Христа в Иерусалимской церкви взяли пробы известняка с плиты погребального ложа и установили возраст реликвии. Материал ложа Иисуса был создан в 345 году нашей эры, заявили исследователи и подтвердили слова из Евангелия.

Дата, установленная учеными, совпадает с датой, когда император Константин дал приказ, которым постановил о перемещении и закреплении гробницы в стенах новой церкви. Согласно Евангелию, храм был поставлен на том месте, где находился Иисус после распятия. Таким образом, мраморная плита погребального ложа была создана, примерно, в 345 году нашей эры.

Реставрация гробницы и часовни в храме Гроба Господнего началась после того, как ученые заявили о неустойчивости фундамента храма и о возможном разрушении. Вокруг реставрации возникла масса скандалов, многие верующие были решительно против того, чтобы люди касались, а тем более вскрывали гробницу. Однако, ученым удалось начать реставрацию и даже взять на анализ пробы.

Источник: versiya.info