В Греции арестовали кипрских студентов

Полиция Греции отпустила всех студентов-киприотов, арестованных во вторник вечером во время проведения митинга против приезда президента Турции, Реджепа Тайипа Эрдогана, в Грецию. Было арестовано порядка 55-60 студентов.

Протест был организован членами студенческой крайне правой радикальной группы Drasis Kes, которая выступает против провозглашения на Кипре двузональной двухобщинной федерации, в знак протеста против визита на этой неделе в Грецию турекого президента Реджепа Таипа Эрдогана. По данным Кипрского агентства новостей, потасовка у посольства вспыхнула втот момент, когда полиция попыталась помешать участникам акции развернуть баннер у входа в посольство. Студенты выкрикивали лозунги против Турции и лидера турок-киприотов Мустафы Акынджи и призывали к объединению Кипра с Грецией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен прибыть в Грецию в четверг утром с двухдневным официальным визитом – первым визитом главы Турции со времен Челала Баяра в 1952 году. Как сообщает Offsite, все кипрские студенты, задержаных накануне за участие в беспорядках, ночью были отпущены по домам. Студенты принадлежат к крайне правой группе Drasis-KES, выступающей за объединение Кипра c Грецией.