Пиво способствует творческому потенциалу?

Любители пива могут торжествовать: австрийские ученые установили, что пенный напиток не только повышает настроение, но и пробуждает творческие способности. Тем не менее доктор Матиас Бенедек из Грацкого университета решил установить связь между алкоголем и творчеством опытным путем. Вместе с коллегами он провел эксперимент, в котором участвовали 132 человека.

Половине испытуемых дали выпить бутылку обычного пива, а другой половине — безалкогольного, причем их об этом не предупредили. После этого участники должны были пройти ряд тестов, в том числе найти необычное применение повседневным предметам. С заданием лучше справились те, кто выпил алкогольный напиток. Исследователи отметили, что эти участники были менее сконцентрированы на задании, а уровень их самоконтроля был ниже.

«Как это работает? Здесь есть две теории, — говорит доктор Бенедек. — Согласно первой, когда вы слишком сконцентрированы на решении проблемы, вы можете застопориться и раз за разом обдумывать лишь один путь ее решения. Алкоголь мешает удержать в мозгу все параметры задачи и таким образом помогает изменить направление ваших мыслей. Согласно другой теории, когда вы не сконцентрированы на задаче, вам легче проникнуть в область своего подсознательного, и оно может подсказать вам ответы на ваш вопрос».

Кстати, по гендерному признаку количество россиян, регулярно употребляющих пиво, оказалось практически равным — 54% мужчин и 46% женщин.