Фестиваль «Античное наследие России»

Фестиваль «Античное наследие России» состоится в Краснодарском крае в будущем году. Местами его проведения станут те курорты, где в древности находились античные города. В том числе Геленджик, где располагался город Торик, Анапа, где был город Горгиппия, Новороссийск (Бата) и Тамань (Гермонасса), сообщает ТАСС.

В программе фестиваля запланировано проведение совместных российско-греческих культурных, познавательных, гастрономических, спортивных и развлекательных мероприятий. В рамках мероприятия будут работать тематические площадки, посвященные истории, культуре, искусству, ремеслам, гастрономии и виноделию, олимпийскому античному движению, мореплаванию и военному делу.

Фестиваль стартует одновременно с открытием летнего сезона 2018 года. Он приурочен к перекрестному году туризма Россия-Греция 2017-2018. Решение провести фестиваль на Кубани принято в ходе рабочей встречи министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди с президентом Федеральной национально-культурной автономии греков России Иваном Саввиди.