В Паралимни появится портовый комплекс

В ближайшие недели компания PMV Maritime Holdings и правительство Кипра должны подписать контракт на строительство порта в Паралимни, сообщает InBusinessNews. Если все разрешения будут получены вовремя, строительство первой части портового комплекса будет завершено уже в 2020 г. Сроки окончания строительства всего комплекса пока не озвучивались.

Тендер на строительство порта в Паралимни был объявлен два года назад. В мае 2017 г. в нем победила PMV Maritime Holdings. По условиям соглашения, компания будет владеть комплексом и обслуживать его в течение 125 лет. Портовый комплекс построят неподалеку от церкви Святого Николая. Это позволит району развиваться новыми темпами. Ожидается, что туристический интерес к данной местности существенно возрастет после завершения строительства.

В порту будут располагаться таможня для туристов и узел морского сообщения. Портовый комплекс сможет принимать около 300 судов и будет включать также административные здания, отель, коммерческую и жилую недвижимость на площади 16 800 кв. м. Поэтому проект должен стать важным инфраструктурным объектом для туризма района Фамагусты. По оценкам PMV Maritime Holdings, стоимость проекта составит около 100 млн евро.