Впервые за 35 лет в Саудовской Аравии откроют кинотеатры

Власти Саудовской Аравии объявили о том, что они приняли решение снять 35-летний запрет на работу кинотеатров, и, таким образом, первые кинозалы откроются стране в марте следующего года, информирует BBC. Первые фильмы появятся в прокате только в марте 2018-го года. Однако, на «меню» по-прежнему будет действовать жестокая цензура.

Запрет на кинотеатры был введен в 1980 году. Еще в январе нынешнего года муфтий Шейх Абдул аль-Шейх говорил, что кинотеатры способствуют разврату и могут подорвать моральные устои в стране. Но сегодня кронпринц Мухаммед бин Салман представил план социальных и экономических реформ по концепции «Видение-2030». Согласно ему власть решила ослабить давление во многих сферах, в том числе и в сфере развлечений.

Министр культуры и информации Аввад бин Салех считает, что открытие кинотеатров станет катализатором для экономического роста. К 2030 году в Саудовской Аравии, по планам, будут открыты более 300 кинотеатров — это 2 тысячи кинозалов. В правительстве страны говорят, что от кинотеатров ожидается поступление 24 миллионов долларов в экономику, а, кроме того, кинотеатры позволят создать 30 тысяч рабочих мест.