Мусульманское население в Европе к 2050 году увеличится втрое

Число мусульман в Европе в ближайшие годы значительно вырастет, возможно, в несколько раз. Это прогнозируют авторы исследования, проведенного аналитическим фондом Pew Research Center. Немецкой Die Welt удалось ознакомиться с его результатами. «Авторы исследования объясняют, в каком объеме будет увеличиваться доля исламского населения Европы — в том числе в случае гипотетического закрытия всех границ в Европу и полного завершения процесса, в том числе, законной миграции — например, в форме выдачи рабочих виз», — говорится в статье.

Так, доля мусульман в населении Германии может увеличиться с 6,1% в 2016 году до 19,7% в 2050 году, если миграция здесь будет продолжать расти, говорится в докладе. А вот в Польше аналогичная цифра за тот же период времени увеличится всего лишь с 0,1% до 0,2%. Даже если бы все 28 стран-членов ЕС, а также Норвегия и Швейцария закрыли свои границы для мигрантов, доля мусульманского населения на Западе продолжила бы расти из-за более высокого коэффициента рождаемости в этой среде (2,6 против европейского 1,6). Согласно данным Pew Research Center, в 2016 году мусульмане составляли 4,9% населения Европы, в 30 странах в этот период проживало 25,8 миллиона человек. В 2010 году аналогичная цифра составляла 19,5 миллиона.

Исследователи рассмотрели три возможных сценария дальнейшего развития событий: нулевая миграция в период между 2016 и 2050 годами; средняя миграция — вернувшаяся на тот уровень, который наблюдался до притока беженцев в 2015-2016 годах; и высокая миграция — такая же, как в период между 2014 и 2016 годами, когда она достигла рекордных цифр. В случае нулевой миграции мусульманское население в Европе к 2050 году возросло бы с 4,9% до 7,4%, отмечают специалисты. В первую очередь это коснулось бы Франции: здесь доля мусульманского населения увеличилась бы с 8,8% до 12,7%.

При средней миграции рекордсменом по количеству проживающих в стране мусульман стала бы Швеция. Здесь доля исповедующих ислам составила бы 20,5%. В Великобритании аналогичная цифра выросла бы с 6,3% в 2016 году до 16,7%, в Финляндии — с 2,7% до 11,4%. Скачок роста мусульманского населения также произошел бы в большинстве западноевропейских стран. Если же до 2050 года высокая миграция мусульман в Европу будет продолжаться, то их доля в Швеции возрастет до 30,6%, в Финляндии — до 15%, а в Норвегии — до 17%. В Восточной Европе в большинстве стран аналогичные цифры будут по-прежнему низкими, за исключением Венгрии и Греции.

«Мусульманское население в Европе будет расти независимо от того, по какому из трех сценариев будут развиваться события, — говорится в отчете. — В случае средней и высокой миграции приток увеличится как минимум в два раза. При этом количество немусульман в Европе будет постепенно уменьшаться, также независимо от сценария».