Экологический налог в греческих магазинах

С начала 2018 года жителей Греции ожидает еще один налог. Среди прочих этот, пожалуй, единственный, который можно было бы ввести и пораньше. Хотя – смотря как его вводить, куда эти деньги будут попадать и на что тратиться государством… поживем-увидим…

С 1 января 2018 года прекращается бесплатная выдача пластиковых пакетов в магазинах Греции для упаковки покупок. Совместное решение Совета Министров опубликовано в Правительственном Бюллетене. Целью такого решения является уменьшение загрязнения окружающей среды посредством уменьшения использования пластиковых пакетов.

С 1 января все розничные магазины обязаны на видном месте установить письменное уведомление, где будет указано, что пластиковые пакеты облагаются специальным экологическим налогом и стоимость пакета. Считается, что это уменьшит использование пакетов потребителями.

С 1 января налог на пакет устанавливается в 3 цента, а с 1 января 2019 года – 7 центов. Налог будет собираться с торговых точек раз в три месяца Независимой Службой Государственных Доходов.