Кровь киприотов начнут хранить в Греции

Министерство здравоохранения в сотрудничестве с общественной организацией Reaction, Банком Кипра и посольством Кипра в Афинах подготовили проект по созданию Кипрского банка крови в Греции.

Проект Кипрского банка крови был разработан в рамках транснациональной программы между Кипром и Грецией. Проект направлен на то, чтобы помочь греческим службам здравоохранения в оказании медицинских услуг киприотам, находящихся на лечении в стране.

На сегодняшний день на территории Греции проходят лечение многие киприоты. Часто они нуждаются в специальных медицинских услугах, таких как переливание крови, сообщает Reporter. Согласно статистическим данным таких пациентов насчитывается 39,3 % от общего числа всех отправленных кипрских пациентов на лечение за рубеж. Этот проект поможет решить давнюю проблему по предоставлению крови киприотам в Греции.

С другой стороны, он покажет жителям обеих стран насколько важно принимать участие в сдаче крови и, таким образом, спасать многие человеческие жизни. Официальная презентация проекта на Кипре планируется 18 декабря.

Источник: RuCy