Определена максимальная продолжительность жизни человека

Нидерландские ученые определили максимально возможную продолжительность жизни человека. Об этом сообщает Тилбургский университет. Согласно их оценкам, женщины могут дожить до 115,7 года, а мужчины — до 114,1 года. Оказывается, это вполне возможно.

Специалисты установили, что за 1986-2015 годы максимальная продолжительность жизни человека, несмотря на утроение числа людей старше 95 лет, почти не изменилась. Данное обстоятельство авторы посчитали свидетельством достижения предела человеческой жизни.

«В целом средняя продолжительность жизни людей за этот период возросла, однако долгожители не стали жить дольше, — отмечает один из авторов исследования профессор Джон Эйнмал. — Безусловно, у нас есть определенный лимит». Тем не менее количество людей, которые дожили до 95 лет, за последние десятилетия в Голландии увеличилось в три раза, отметил профессор.

Ранее к аналогичным выводам пришли американские генетики. Они также ограничили максимальную продолжительность жизни человека 115 годами. Для того чтобы прожить дольше, нужны изменения на генетическом уровне, уверены специалисты.

Старейший из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти официально подтверждены, — француженка Жанна Кальман, умершая в августе 1997 года. Она прожила 122 года, 5 месяцев и 14 дней. Французы шутили, что причиной долголетия Кальман была диета: она съедала около килограмма шоколада в неделю и регулярно пила вино. Однако известный психолог Жан-Мари Робин утверждает, что главный секрет долгожительницы заключается в позитивном отношении к жизни, хорошей генетике и любви к пешим прогулкам.