Греция: бюджет-2018 принят

Греческий парламент принял бюджет страны на 2018 год. «За» высказались 153 депутата, «против» — 144. Пятидневные дебаты завершились выступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который подчеркнул, что это последний бюджет, представленный в рамках программы макроэкономической корректировки; он свидетельствует о переходе страны в новый период экономической стабильности.

Поддержали бюджет депутаты правящей коалиции — Коалиции радикальных левых СИРИЗА и партии «Независимые греки» (АНЭЛ), располагающие 153 голосами. Дискуссии шли пять дней и завершились выступлением премьер-министра Алексиса Ципраса. По данным вице-спикера парламента Таси Христодулопулу, обсуждение заняло 54 часа, выступили 219 депутатов, восемь лидеров парламентских фракций, 34 члена правительства.

«После дологого и болезненного приключения наша страна оставляет позади этот период, о котором, уверен, никто не захочет вспоминать. Период вынужденного сурового аскетизма, глубокой рецессии, оттока инвестиций, период, который особенно в первое время ознаменовался унижением и несправделивостью», — сказал Ципрас.

Бюджет предусматривает в 2018 году рост экономики на 2,5%, первичный профицит бюджета (до обслуживания госдолга) в 3,82%. При этом предусмотрено повышение прямых налогов на 478 миллионов евро, доходы от приватизации планируются в 2,7 миллиарда евро. Непопулярные реформы власти вынуждены проводить по требованию международных кредиторов в обмен на кредиты. А без них свой внешний долг, превышающий 180% от ВВП, страна обслуживать не сможет.