Столкновения между мигрантами на острове Лесбос

Афинское агентство новостей АМНА сообщает о ожесточенных столкновениях между мигрантами разных национальностей, которые произошли в центре приема беженцев на греческом острове Лесбос. Столкновения вспыхнули после того, как представители различных этнических групп не договорились о порядке пользования туалетными комнатами и душевыми. Основной причиной конфликта стала межэтническая напряженность в среде арабов, иракцев и афганцев. В ходе беспорядков участники конфликта поджигали жилые помещения и мусорные баки, а также устроили череду драк с использованием холодного оружия.

По информации местных властей, порядка 15 человек были госпитализированы, десятки получили ранения различной степени тяжести. Как уточняет информационное агентство, спустя лишь шесть часов сотрудникам правопорядка удалось взять ситуацию под контроль. Стоит отметить, что это не первый раз, когда происходят столкновения мигрантов именно в этом районе.

Это прежде всего связно с тем, что в последние месяцы  поток мигрантов из Турции увеличился, что привело к нехватке мест в лагере.  На этот раз конфликт произошел между арабами- сирийцами, с одной стороны, и иракцами и афганцами — с другой, которые считают, что сотрудники службы предоставления убежища по-разному относятся к ним. Напомним, «Мория» считается одним из самых беспокойных лагерей мигрантов в Европе. Жители острова Лесбос систематически проводят акции протеста против такого соседства.

По мнению полиции, большую роль в конфликте сыграл алкоголь, который поставляется греческими владельцами некоторых близлежащих столовых, так и самими мигрантами. Заметим, что спиртные напитки в лагерь попадает без каких-либо проверок. В ведомстве также уточнили, что в ночных столкновениях участвовали и африканцы, которые на своем участке поджигали мусорные контейнеры. Утихомирить мигрантов удалось только к утру с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа. Несколько человек были задержаны и доставлены в отделение полиции.