Теракт в центре Афин

Сегодня, в пятницу 22 декабря рано утром в 03:25 в здании Верховного Суда в центре Афин произошел мощный взрыв самодельного взрывного устройства.

Здание Верховного суда находится на улице Лукареос недалеко от здания центрального управления полиции.

Уточняется, что в 02:50 неизвестным был совершен телефонный звонок, в котором говорилось, что через 40 минут будет взорвана бомба в здании Верховного суда.

Охранник здания рассказал, что видел, как двое неизвестных поднялись по ступенькам входа и оставили перед входом пакет. Охранник окликнул их но неизвестные бегом вернулись в машину, ожидавшую их на улице Лукареос и скрылись. Водитель автомобиля выстрелил в охранника, который был вынужден остановиться. На месте происшествия, по информации полиции, найдена гильза.

Таким образом, как подчеркнул и министр правосудия Ставрос Кондонис, целью террористов было не только нанесение ущерба, но и угроза жизни трудящегося.

Последовавший взрыв был достаточно мощный, к счастью, жертв не было, но материальный ушерб зданию и окружающим зданиям нанесен достаточно серьезный.
Примерно в 9 часов утра в районе Эксархия недалеко от Археологического Музея обнаружен сгоревший автомобиль FIAT на котором, предположительно, скрылись террористы, доставившие бомбу в здание суда.

Полиция изучает информацию с камер слежения вокруг здания суда и ведет расследование.

На данный момент никто не взял на себя ответственность за происшествие.

Пресс-служба Премьер-министра Греции заявила, что данный теракт является нападением против демократии, но никакой теракт, никакие террористы не могут запугать правительство Греции.