Почти 80% россиян будут встречать Новый год дома

Порядка 80% россиян будут отмечать Новый год в кругу семьи. Об этом в рамках пресс-конференции заявил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. При этом Фёдоров отметил, что за четыре года доля граждан, которые отмечают этот праздник в гостях, снизилась почти вдвое.

Согласно исследованию, 4% россиян не планируют вовсе отмечать Новый год, и лишь 1% опрошенных намерены поехать за границу на новогодние каникулы. Столько же респондентов планируют отмечать Новый год в загородных пансионатах. 78% опрошенных россиян имеют именно такой план, — сказал он. — На втором месте — встреча в гостях, 8%.

ВЦИОМ также провел опрос, согласно которому траты на празднование Нового года планируют совершить 96% россиян, предполагаемые расходы выросли на 15% по сравнению с 2016 годом.

«Предполагаемые расходы на празднование и развлечения выросли на 15%: сумма средних расходов составляет 14,299 тыс. рублей (12,397 тыс. рублей в прошлом году)», — говорится в материалах опроса. На подарки респонденты (86%) готовы потратить в среднем 5,301 тыс. рублей (4,338 тыс. рублей в 2016), по оценкам 90%, на новогодний стол уйдет 4,596 тыс. рублей.

Желания и возможности по подбору подарков в этом году во многом совпали. Дарить в этом году собираются сувениры (31%), игрушки (23%), конфеты, спиртные напитки, деликатесы (22%), парфюмерию, косметику, бижутерию (21%).