Зюганов отказался участвовать в выборах президента России

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатом на президентские выборы 2018 года. Вместо него руководство партии рекомендовало директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Окончательное решение будет принято на съезде коммунистов в субботу.

О том, что ЦК КПРФ рекомендовал пленуму партии выдвинуть кандидатом в президенты Павла Грудинина, Русской службе Би-би-си рассказали члены комитета Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Кандидатура Грудинина — единственная из предложенных, подчеркнули собеседники Би-би-си.

«Зюганов заявил, что не выдвигается и предложил Грудинина. Президиум после двух дней споров согласился рекомендовать Грудинина», — рассказал Би-би-си Обухов. Позже кандидатуру Грудинина поддержал и пленум ЦК КПРФ. Окончательное решение о том, кто будет кандидатом в президенты от второй по численности партии страны, примет съезд КПРФ в субботу путем тайного голосования.

Бессменный лидер КПРФ Зюганов 24 года работает депутатом Госдумы. Он уже четыре раза выдвигался в президенты России, пропустив выборы лишь в 2004 году, когда от КПРФ баллотировался Николай Харитонов, а от ЛДПР — бывший охранник Владимира Жириновского Олег Малышкин. На выборах 2012 года Зюганов получил 17,2% голосов. За него проголосовали 12,3 млн человек.